← К списку статей

Что такое NovoCRM?

Время чтения ~5 минут
3.04.2023
4834
Novofon

В этой статье

Что такое CRM-система?

CRM-система – это специальный инструмент для контроля и управления взаимоотношениями с клиентами. Под этим понимается единый интерфейс и единая база данных, в которой содержится информация обо всех клиентах, контактах и сделках. Помимо этого в ней хранится информация о лидах и задачах сотрудника (причем они даже могут быть не связаны с продажами напрямую).

И обязательно нужно сказать о возможностях CRM в аналитике и статистике. С ее помощью можно следить за всеми основными показателями. Причем как в разрезе отдела, так и на уровне отдельных сотрудников.

Какие основные задачи выполняет CRM-система?

Если посмотреть на практическое применение CRM, то можно выделить несколько задач, при которых она незаменима:

  • Фиксация договоренностей с клиентами. Особенно важно в случаях, при которых клиент хочет приобрести ваш товар, но не готов это сделать прямо сейчас. Например: пользователь не готов к покупке в данный момент. Менеджер предлагает скидку (или иные бонусы). Клиент говорит, что ему нужно подумать и просит перезвонить позднее. Сотрудник фиксирует эту договоренность и создает задачу на повторный звонок.

    В результате информация не теряется и сделка, чаще всего, становится успешной.

    В том числе это может быть полезно при допродажах или в пост-продажном обслуживании клиентов. Для этого нужно связаться с покупателем спустя некоторое время и узнать, все ли в порядке и не требуется ли какая-нибудь помощь.

  • Единая информационная система и возможность бесшовной передачи клиента между менеджерами.

    Благодаря исчерпывающей информации о каждом клиенте (это и справочная информация, и содержание переговоров, и уже совершенные продажи) любой менеджер может получить к ней доступ и сразу начать работу с этим агентом, находясь в курсе ситуации.

  • Упрощение жизни руководству и сотрудникам.

    Это возможно благодаря статистике, которая находится внутри CRM. Руководители могут видеть общую картину и отслеживать ситуацию во всем колл-центре. Менеджеры, в свою очередь, могут следить за своим планом и прогрессом, планируя темп работы.

По приведенному выше списку может показаться, что CRM требуется только крупным компаниям с большим отделом продаж. Но это заблуждение, пусть и распространенное.

Кому нужна CRM-система?

На самом деле она принесет пользу любому бизнесу. Конечно, если компания только открылась и имеет всего несколько клиентов, то все данные можно вносить в таблицу Excel. Но если вы планируете укрупняться и расширяться, то рано или поздно этот способ ведения дел станет неудобным (и даже ограничивающим фактором).

Потому внедрение CRM-системы – это инвестиция в будущее. Чем раньше вы начнете ее использовать, тем проще будет в дальнейшем. Иными словами, сейчас это не роскошь, а необходимость. С ее помощью любые бизнес-процессы можно автоматизировать и систематизировать.

Причем внедрение CRM в свою работу может быть простым и даже бесплатным. Для этого стоит обратить внимание на NovoCRM.

Что такое NovoCRM?

NovoCRM – это бесплатная CRM-система от компании Novofon. Она (помимо отсутствия платы за использование) обладает следующими преимуществами:

  • полная интеграция с телефонией Novofon. С ее помощью можно направлять вызовы на ответственных сотрудников, работать со звонками напрямую в браузере (входящие и исходящие в один клик напрямую из CRM);
  • подробная карточка клиента. Помимо общей информации отображается вся история взаимодействия с клиентом;
  • возможность просматривать задачи в удобном виде: канбан, список или наглядно в календаре;
  • автоматическое создание лидов при звонках (и входящих, и исходящих) на неизвестные номера.

Единственное необходимое условие работы NovoCRM – у вас должна быть включена и настроена виртуальная АТС Novofon.

Как настроить NovoCRM?

Если вы еще не настраивали свою виртуальную АТС Novofon, то на первом этапе “Мастера настройки” отметьте галочкой соответствующий пункт о создании CRM. В таком случае последним шагом станет задание ее параметров.

Если вы уже пользуетесь телефонией и решили попробовать NovoCRM, то в личном кабинете в верхнем меню выбирайте “Услуги”, затем “CRM”. После чего задайте настройки.

Подробная инструкция с описанием всех функций NovoCRM находится здесь.

Читайте также